Выбор матраса для кровати – ответственное мероприятие, к которому следует отнестись серьезно. Ведь от того, насколько удобным будет спальное место, напрямую зависит общее самочувствие человека, степень комфорта и качество отдыха во время сна. Перед тем, как купить матрас, что можно сделать в нашем интернет-магазине, рекомендуется оценить его по ряду базовых критериев.

Жесткость матраса

    В продаже встречаются матрасы, которые могут отличаться друг от друга степенью своей жесткости. Условно ее могут называть высокой, средней и низкой. Чаще всего покупатели выбирают матрасы именно со средней жесткостью. Но тут стоит уточнить один момент. Жесткость одного и того же матраса может ощущаться совершенно по-разному. Как минимум, на нее будет иметь свое влияние то, на чем человек спит.

    Сложно определить лучшую степень жесткости матраса, которая будет идеальна для всех людей. Тут все зависит от личных предпочтений и индивидуальных особенностей.

Разновидность

    В нашем магазине можно купить матрасы высокого качества разных видов, каждый из которых характеризуется своими уникальными свойствами. Модели представлены в таких вариантах:

  • С зависимым пружинным блоком. При создании матраса используется специальная конструкция из стали. Пружины соединены друг с другом. Это классический вариант, который справляется с умеренными нагрузками. Такие модели подойдут для людей весом до 100 кг. При большей нагрузке они быстро теряют свои начальные свойства.
  • С независимым пружинным блоком. В данном случае каждая пружина располагается отдельно. Эта особенность дает ортопедический эффект. Под весом человека прогибается не весь блок, а конкретная пружинка. Благодаря этому матрас принимает форму тела, позволяет ему находиться в естественном положении во время сна. Также он прекрасно справляется с высокими нагрузками. Тут важно уделить внимание наполнителю, который обеспечит дополнительную поддержку. Еще одним преимуществом независимого пружинного блока является его способность быстро возвращаться в начальную форму после нагрузки.
  • Беспружинные. Речь идет о едином блоке, который изготовлен из разных материалов. В основе матрасов производителя «Соната» кокосовая койра и латекс. Беспружинные модели отличаются высокой жесткостью, благодаря которой на них удобно спать. Имеют «дышащую» структуру. Ценятся еще и долгим сроком службы. Матрасы с кокосовой койрой очень тяжелые, в чем заключается одна из их особенностей. Если Вам необходим мягкий и легкий матрас, то рекомендуем обратить внимание на Cesare (латексный матрас с мононаполнителем).

    Наибольшим спросом сегодня пользуются матрасы с независимым пружинным блоком, так как они устойчивы к быстрому износу, имеют долгий срок службы.

Вариант наполнителя

    Перед тем, как выбрать матрас для сна, необходимо внимательно изучить наполнитель понравившейся модели. В процессе производства применяются как синтетические, так и натуральные материалы. Они могут комбинироваться между собой.

    В качестве наполнителя матраса выступают:

  • Кокос. Демонстрирует высокую жесткость и прочность, ценится бактерицидным действием.
  • Латекс. Натуральный материал, который проявляет правильную упругость и прочность, устойчив к появлению вмятин.
  • Ортопена. Современный искусственный наполнитель, который эффективно поддерживает тело. Является гиппоаллергенным и экологичным. Не способен впитывать влагу, дает легкий массажный эффект.
  • Мемори. Искусственный материал, который отлично подстраивается под форму тела человека. Ценится ортопедическими свойствами.
  • Струтофайбер. Отличается средней жесткостью, необходим для правильного распределения нагрузки.

    Все это новые материалы, которые наделяют матрасы правильными свойствами. Поэтому они должны быть в приоритете при выборе качественного матраса для дома. Больше полезной информации о видах наполнителей для матрасов можно найти в этой статье.

Размер

    Еще один индивидуальный параметр, который не может игнорироваться, это размер матраса для кровати. Он должен соответствовать его основанию.

    Если спального места нет, то стоит придерживаться общих рекомендаций по выбору оптимального размера матраса:

  • Матрас для одного человека должен быть не уже 70 см.
  • В длину матрас должен быть на 20 см больше роста человека.

    Приведем простые примеры. Для человека ростом до 170 см отлично подходит матрас с размерами не меньше 70х190 см. Если модель выбирается для двоих с таким же ростом, то стоит обратить внимание на матрасы 140х190 см.

Полезные советы

    Купить матрас для дома высокого качества, который будет долгое время радовать своими безупречными свойствами, помогут следующие практичные рекомендации:

  1. Не стоит экономить на такой покупке, так как от качества и комфорта матраса напрямую зависит здоровье человека.
  2. При выборе жесткости обязательно обращается внимание на комплекцию человека. При возможности рекомендуется прилечь на понравившийся матрас и некоторое время полежать на нем на спине, на боку и в других позах. В этом случае можно будет понять, насколько Вам комфортно находиться на таком матрасе и стоит ли его покупать.
  3. Рекомендуется акцентировать внимание на проверенных и надежных производителях, которые успели заработать положительную репутацию. Не будет лишним познакомиться с отзывами других покупателей, которые лично оценили матрасы конкретного производителя. А здесь Вы сможете в любой момент почитать отзывы о матрасах нашей компании «Соната». (будет ссылка).
  4. Так как матрас приобретается на долгий срок, рекомендуем сразу позаботиться о его защите от грязи и влаги. С этой задачей отлично справляются наматрасники. Они легко надеваются и снимаются, без труда очищаются от загрязнений. Хотим обратить внимание, что наши матрасы дополнены чехлами с замками. Они дают возможность покупателю визуально оценить наполнение выбранной модели, убедиться в ее качестве. Но это не значит, что можно отказаться от наматрасника. Хлопковые чехлы отшиваются прямо на матрасах без запаса для возможности снятия. К тому же после стирки они могут дать усадку. Так что нет гарантии, что чехлы получится надеть обратно после подобных действий.

    Покупка матраса не будет представлять никаких сложностей, если придерживаться вышеуказанных советов и правил.

    Крайне нежелательно пытаться сэкономить на покупке матраса. Ведь от него зависит качество сна и здоровье человека в целом. Вы можете обратиться к нашим специалистам, которые готовы провести консультацию по видам матрасов, а также помочь с выбором подходящей модели по Вашим конкретным запросам и бюджету.