Правильный уход позволяет продлить срок службы матраса и сохранить его начальные свойства. Соблюдение несложных правил дает возможность избежать необходимости в его обновлении по причине быстрого износа и непригодности для дальнейшего пользования спустя пару лет после покупки. Рекомендуем познакомиться с полезными советами, которые помогают понять, как ухаживать за матрасом.

Подготовка ортопедического основания

    Недостаточно просто купить качественный матрас, чтобы обеспечить себе полный комфорт во время сна. Не меньшее внимание уделяется подборку основания для кровати. Оно бывает разных видов, например, сплошным или в формате решетки из ламелей. Фабрика «Соната» предлагает на выбор ортопедические основания для кровати, важной составляющей которых стали гибкие ламели. Это изогнутые деревянные пластины, которые надежно фиксируются на каркасе. Под нагрузкой ламели изгибаются, за счет чего дают дополнительный ортопедический эффект.

Регулярное переворачивание матраса

    При покупке матраса продавцы и консультанты обязательно делают акцент на необходимости его регулярного переворачивания. Данное действие позволяет сохранить ортопедические свойства модели, избежать ее продавливания в одном месте. Длительная нагрузка на одни и те же участки матраса рано или поздно приведут к его деформации.

    Раз в три месяца рекомендуется переворачивать матрас в горизонтальной плоскости, то есть менять стороны расположения головы и ног. Раз в полгода следует менять его в позициях не только голова-ноги, но также верх и низ.

Рекомендации по уходу за матрасами для комфортного сна

    Продлить срок службы матраса помогают простые советы по уходу. Вот о чем идет речь:

  • Перед первым использованием матраса, то есть после его распаковки нужно дать изделию время восстановить свою форму, а также полноценно проветриться.
  • При появлении загрязнений на поверхности матраса понадобится ручная чистка. Главное, не использовать агрессивные химические вещества. Лучше всего применять легкий раствор хозяйственного мыла или пищевой соды. Подойдет и гель для стирки.
  • Обработка загрязненной поверхности должна проводиться исключительно мягкими щетками, губками и салфетками.
  • После завершения стирки нужно тщательно просушить влажный участок. Лучше всего делать это в естественных условиях, избегая применения фена и прочих нагревательных электроприборов.

    Если речь идет про матрас с независимым пружинным блоком, то его нельзя сильно увлажнять. Во время чистки изделия настоятельно рекомендуется ограничиваться специальными спреями, очищающими карандашами и влажными салфетками. Эти же средства актуальны, если нет возможности после удаления пятен влажным методом полноценно просушить матрас.

    Обильное смачивание наносит вред и матрасам с кокосовой койрой. Из-за влаги наполнитель становится хрупким и ломким. Также стоит избегать их интенсивного трения.

    Латексные матрасы не боятся влажного ухода, поэтому их без лишних опасений можно протирать влажными губками и просушивать естественным образом. Модели из пены с эффектом памяти достаточно проблематично полноценно почистить от пятен в домашних условиях. Поэтому лучше будет обратиться за помощью в химчистку.

Как защитить матрас от пятен и быстрого выхода из строя

    Не секрет, что проще предупредить проблему, чем потом бороться с ее последствия. То же касается и ухода за матрасами. Защитить ортопедический матрас от истирания, пятен и механических повреждений позволяют специальные аксессуары из качественного текстиля. К ним относятся защитные чехлы или наматрасники.

    Матрасы в специальном чехле защищены от влаги и пыли. Также отмечается увеличение их срока службы, в чем легко убедиться на личном опыте. Особенно полезными будут непромокаемые чехлы, без которых не обойтись в семьях с маленькими детьми и домашними животными.

    Наши специалисты готовы проконсультировать вас по поводу правильного ухода за ортопедическим матрасом. У нас же можно купить латексные, пружинные, кокосовые и беспружинные модели по самым доступным ценам. К заказу доступны качественные ортопедические основания для кроватей и защитные чехлы для матрасов разных размеров. Мы хотим предложить доставку выбранных вами товаров от фабрики «Соната» по Челябинску и Челябинской области. Также отправляем заказы в другие города России.