При выборе нового матраса внимание покупателя в первую очередь обращаться на его размеры. При этом нередко игнорируется такой базовый параметр, как высота. Это грубая ошибка, так как от толщины матраса напрямую зависит то, насколько удобно и комфортно будет человеку на нем спать.

Почему высота матраса так важна

    Высота матраса является одним из основных показателей, которые учитываются при организации комфортного спального места. Правильная толщина модели имеет значение. Она отвечает за следующие особенности:

  • Равномерное распределение нагрузки. Если не хватает толщины у матраса, то он не сможет поддерживать тело в естественном для него положении. Поэтому важно обязательно учитывать при выборе данного параметра вес и рост человека, который будет спать на новом матрасе.
  • Наличие ортопедического эффекта. Ортопедический матрас имеет несколько слоев наполнителя, которые обеспечивают правильное положение тела во время сна. Если он слишком тонкий (до 15 см), то на такой эффект точно не придется рассчитывать. Матрас с наиболее сбалансированным составом не будет иметь толщину менее 15 см.
  • Психологический комфорт. Не стоит покупать слишком высокие матрасы людям, у которых есть страх перед падением с высоты. Толщина должна быть такой, чтобы человек чувствовал себя максимально комфортно и уютно.
  • Удобство двуспальных матрасов для двоих. Нередко матрасы выбирают семейные пары. Достаточная высота у выбранной модели способна равномерно распределять нагрузку. А значит, супруги не будут мешать друг другу. Оптимальной является толщина 16-30 м.

    Также берется во внимание долговечность изделия. Небольшие по толщине модели, как показывает практика, быстрее деформируются. Поэтому быстро становятся не такими удобными, как в первые недели после покупки. Высокие же матрасы имеют многолетний срок службы при соответствующем уходе.

Разновидности матрасов и их высота

    Толщина матраса имеет зависимость от его вида. Классические модели в толщину достигают 15-25 см. Это оптимальный показатель, который подходит для большинства людей.

    Разные виды матрасов будут иметь такую толщину:

  • Ортопедические. По сравнению с обычными моделями, такой матрас отличается большей жесткостью и способностью правильно поддерживать позвоночник. Такой результат достигается за счет особой структуры и материалов. Высота матраса напрямую зависит от количества слоев наполнителя – кокосовая койра (1-3 см), пружинный блок (12-14 см), латекс (2-3 см).
  • Пружинный. В продаже можно встретить матрасы с пружинным блоком, высота которых достигает 18-24 см. При легком сжатии пружин она равна 14-17 см.
  • Беспружинный. Такие модели тоньше изделий с пружинным блоком. Их предел обычно находится в рамках до 20 см в толщину. Беспружинные матрасы являются хорошим выбором для детей и подростков.

    Если вы находитесь в поисках подходящего матраса и не можете самостоятельно определиться с подходящей высотой, то наши специалисты готовы прийти к вам на помощь в решении этого вопроса. В интернет-магазине мебельной фабрики «Соната» можно купить матрас требуемой высоты по самой выгодной цене. Все интересующие вопросы можно задать по телефону или почте. Оформленные покупки доставляем по Челябинску и другим городам России после согласования всех деталей с покупателем.