Покупка нового матраса не всегда приводит исключительно к положительным эмоциям. Нередко случается так, что первое время человеку очень нравится выбранная им модель. Но со временем он понимаем, что ему не хватает жесткости матраса. К счастью, это не причина покупать новое изделие. Решить проблему можно и более бюджетными способами, о которых ниже и пойдет речь.

В каких случаях требуется увеличение жесткости матраса

    Огромное количество людей разных возрастов сходятся во мнении, что спать на слишком мягкой кровати неудобно. В этом случае они начинают задумываться о том, чтобы сделать матрас жестче. Такие меры непременно будут актуальны в следующих случаях:

  • Если имеются заболевания позвоночника (требуется консультация специалиста).
  • Человек часто спит на животе (мягкая поверхность не дает правильную поддержку позвоночника в такой позе).

    Жесткие матрасы также рекомендованы для детей и подростков. Все потому, что в этом возрасте организм стремительно растет и развивается. Поэтому качественная поддержка позвоночника во время сна не будет лишней.

Наматрасник из кокосовой койры как способ увеличить жесткость матраса

    Дешевле всего увеличить жесткость матраса при помощи наматрасника из кокосовой койры. Это дополнительное средство, которое прекрасно справляется с поставленными задачами. Кокосовая койра – это экологичный материал, который используется в качестве наполнителя ортопедических матрасов для сна. Наматрасник на ее основе имеет и другие преимущества:

  • Не подвергается гниению при повышенной влажности воздуха.
  • Обеспечивает полноценную микроциркуляцию воздуха в области спального места.
  • Демонстрирует высокую прочность и надежность.
  • Не деформируется при постоянном использовании.

    Крайне нежелательно топперы или же наматрасники из кокосовой койры сгибать, так как это приведет к необратимому повреждению полотна.

Другие виды наматрасников для увеличения жесткости матраса

    Увеличить жесткость матраса для сна способен наматрасник не только из кокосовой койры, но и из других видов наполнителей. Каждый из них имеет свои достоинства, о которых не стоит забывать. В продаже можно встретить следующие варианты топперов:

  1. Натуральный латекс. Латексные топперы не деформируются при длительных нагрузках, быстро принимают форму тела человека, снимают лишнюю нагрузку с позвоночника. Также привлекают внимание своим долговечным сроком службы.
  2. Ортофайбер. Это гипоаллергенный материал, который ценится долговечным сроком службы. Он быстро восстанавливает свою начальную форму, не впитывает в себя запахи и влагу.
  3. Memory Foam. Топперы такого формата обеспечивают качественную поддержку позвоночнику, не подвергаются быстрому износу и быстро принимают первоначальную форму после сдавливания.

    При поисках бюджетного наматрасника, повышающего жесткость матраса, рекомендуем обратить внимание на модели с кокосовой койрой или ортофайбером. Латекс и Memory Foam относятся к категории более дорогостоящих моделей. Но и качество у них соответствующее.

    Купить топперы и наматрасники для увеличения жесткости матраса можно по доступной цене в магазине мебельной фабрики «Соната». У нас широкий ассортимент качественных товаров, которые приятно удивят владельцев своими функциональными возможностями. Наши специалисты готовы помочь с выбором подходящей модели, а также оформить доставку выбранных товаров по Челябинску и другим городам России.