Каждый родитель должен позаботиться о комфортном сне для своего малыша. Для этого крайне важно ответственно подойти к выбору не только кроватки для ребенка, но и подходящего матраса. Одним из основных критериев является его правильный размер. Ему и будет уделено внимание в нашей статье.

Стандартный размер матраса для малышей до 1 года

    Для новорожденных предлагаются односторонние и двусторонние матрасы. Вторые имеют разную жесткость с разных сторон, в чем и заключается их базовое отличие от первых.

    Размер матраса для ребенка до 1 года имеет прямую зависимость от того, какие габариты имеет его спальное место. Он должен идеально подходить по всем параметрам, включая ширину и длину. Обязательно важно убедиться в отсутствии зазоров и складок, которые приводят к дискомфорту во время сна.

    Существует фиксированной размер матрасов для детских кроваток по российским стандартам – 120х60 см. Если требуется изделие с другими параметрами, например, 125х65 см, то его можно сделать по индивидуальному заказу. 

    Чтобы точно не ошибиться с размерами, рекомендуется перед покупкой матраса узнать точные параметры кроватки. Данная информация прилагается производителем. Также поинтересоваться этим можно у продавца детской мебели. 

    Использование матраса, который идет в подарок к кроватке, не является хорошей идеей. Как показывает практика, он не отвечает стандартам и требованиям, которым соответствуют качественные изделия. 

Размер детского матраса для детей и подростков

    По мере роста ребенка появляется потребность в покупке более подходящей кровати. Вместе с этим необходим матрас, который будет с ней сочетаться. Рекомендуется обращать внимание на жесткие модели, которые обеспечивают комфортный сон и отдых в постели.

    Определены стандартные размеры детских кроватей для дошкольников и школьников. В ассортименте представлены модели с шириной 80 см. Длина при этом составляет 160 см, 170 см, 180 см и 190 см. 

   При выборе подходящего размера детского матраса нужно помнить о том, чтобы его длина на 15-20 см была больше, чем длина спального места. Внимание уделяется и толщине изделия. Матрасы для новорожденных делают тонкими и жесткими. Для детей постарше выпускают модели повыше и помягче. Самые высокие детские матрасы предлагаются для школьников. Все три варианта дополняются кокосовой койрой, которая гарантирует нужную жетскость для комфортного сна и поддержки правильного развития позвоночника у ребенка. 

Покупка матраса для уже имеющейся кровати

    Как уже упоминалось выше, чтобы купить матрас для ребенка, необходимо первоначально определить параметры кровати. Рекомендуется при покупке спального места поинтересоваться его размерами. Также не будет лишним перепроверить их правильность самостоятельно. Измеряется каркас кровати по внутреннему периметру. Для этой цели пригодится мерная лента или рулетка.

    Внимание обращается на высоту боковин спального места. Новый матрас непременно должен быть выше их на 4 см и более, так как от этого зависит безопасность ребенка (обеспечивается защита от ударения о бортики кроватки). Если речь идет, например, о двухъярусной мебели, то не стоит выбирать высокий матрас. Все потому, что в этом случае бортики гарантируют защиту от случайного падения во время сна. 

Что делать, если нужен матрас нестандартного размера

    Не всегда есть возможность ограничиваться матрасом, который выполнен в стандартных размерах. В этом случае предлагаются изделия нестандартных параметров. Что касается стоимости таких моделей, то она определяется по ближайшему стандартному размеру, который представлен в товарах. 

    Перед заказом матраса нестандартного размера обязательно проводятся замеры кровати. Необходимо придерживаться точности каждого параметра до 1 см. Допустимое отклонение в процессе изготовления модели при этом составляет от 0,5 см до 1,5 см. 

Важно помнить о том, что каждая из величин обязательно должна быть кратной 5 см. В противном случае заказ на изготовление нестандартного по размеру матраса не будет принят ввиду особенностей фабричного оборудования.

    В случае затруднительных моментов всегда можно обратиться за помощью к продавцу. В нашем магазине можно купить детский матрас, а также получить детальную консультацию от специалиста по поводу определения подходящих параметров модели для кровати ребенка.