Регулярно переворачивайте матрас

Для того, что бы детский матрас раньше времени не растерял своих первоначальных ортопедических свойств, его необходимо регулярно переворачивать, это исключит быстрое слеживание и проминание материала наполнителя. Ко всему этому, переворачивая детский матрас, к нему будет обеспечивается доступность воздуха, что в свою очередь препятствует накоплению пыли и размножению мелких пылевых клещей. Эта не трудная процедура поможет продлит срок использования вашего матраса. Если же матрас у вас будет иметь одинаковую мягкость с обеих сторон, то его нужно переворачивать в каждые три месяца, но изменять необходимо не только стороны, а также и изголовье с изножьем, это позволяет более равномерно учитывать и распределять нагрузку на всю площадь детского матраса. А матрас, который имеет двустороннюю мягкость, нужно переворачивать в соответствии с возрастом малыша, в остальное время местами можно менять только изножье и изголовье.

Используйте только новый детский матрас

Учитывайте, что ребенок взрослеет очень быстро, и очень скоро на матрасе он будет не только тихо спать или сидеть, но и начнет вставать а потом и прыгать. При такой эксплуатации за несколько лет даже очень хороший детский матрас утратит ортопедический эффект и потеряет былые полезные свойства (антиаллергенность и пыленепроницаемость). Потому, если детскую кровать вы покупаете бывшую в употреблении, то матрас детский будет лучше купить новый.
Помните, что к выбору матраса для ребенка следует подойти особенно тщательно, так как скелет и позвоночник малыша только начинает развиваться, и от того, на чем ребенок будет спать ночью, будет напрямую зависеть его детское здоровье и ранее физическое развитие.