Выбор матрасов для кроватей и диванов, которые на сегодняшний день представлены в продаже, поражает своим ассортиментом. В наличии представлены изделия разных форматов, которые обеспечивают комфортный отдых в постели. Выделяют несколько разновидностей матрасов, которые классифицируются по определенным характеристикам. Все они имеют свои сильные стороны. Их нужно учитывать, чтобы точно понять, какой матрас лучше.

Виды матрасов по типу конструкции

    Все существующие в продаже матрасы, купить которые в Челябинске можно в нашем магазине, делятся на два основных вида по типу конструкции. Они бывают:

  • Пружинные. В своей структуре содержат специальные пружины, которые отвечают за поддержку тела. Они могут подстраиваться под его индивидуальные особенности. В ассортименте брендов представлены матрасы с пружинным блоком Боннель. Это настоящая классика, основные элементы которой скреплены друг с другом. Модели характеризуются воздушной конструкцией, защитой от накапливания влаги. Альтернативой являются матрасы с независимы пружинным блоком. В данном случае базовые элементы не соединяются друг с другом. Изделия характеризуются упругостью и правильной подвижностью.
  • Беспружинные. Изделия изготавливаются из пористых или волокнистых материалов, которые способны восстанавливать начальную форму после нагрузки. Ценятся отличной упругостью. Благодаря податливой структуре не создают сложностей при хранении и транспортировке. Внешним видом практически ничем не отличаются от пружинных матрасов. Привлекают внимание долговечным сроком службы, максимальной бесшумностью и легкостью.

    Пружинные и беспружинные матрасы одинаково хороши в эксплуатации. Поэтому оба варианта можно рассмотреть в процессе выбора подходящей модели для сна.

Виды матрасов по типу наполнителя

    В основе матраса могут находиться разные наполнители. Это та составляющая, которая обеспечивает подходящую жесткость, отвечает за распределение нагрузки. Наиболее популярными видами наполнителей являются кокосовая койра, сизаль, лен, бикокос, струттофайбер, холкон. Эти составляющие обеспечивают высокий уровень жесткости. Мягкость дают латекс натуральный и искусственный, HR-пена с эффектом памяти, соевая пена.

    Чтобы оценить действие наполнителя на практике, стоит прилечь на матрас, проверить его жесткость. В большинстве современных моделей принято комбинировать разные наполнители для достижения наилучшей поддержки.

Разновидности матрасов по типу жесткости

    Последней категорией являются матрасы, которые отличаются друг от друга степенью своей жесткости. В продаже встречаются изделия для сна:

  • Мягкие. Как правило, в их составе присутствует натуральный или искусственный латекс, пена. Отличное решение для людей с маленьким весом. Мягкие матрасы помогают снять лишнюю нагрузку с тела, не мешают правильной циркуляции крови.
  • Средней жесткости. Характеризуются ортопедическим действием, создают оптимальные условия для качественного сна. В составе такого матраса нередко присутствует латекс, кокос и пенополиуретан. Хорошее решение для людей среднего телосложения.
  • Жесткие. В составе такого матраса можно встретить кокосовую койру, плотный пенополиуретан и струттофайбер. Рекомендован для людей, у которых есть избыточный вес или проблемы со спиной. Высокая несущая способность такого матраса сочетается с идеальной фиксацией тела.

    Чтобы понять, какой матрас лучше, необходимо брать во внимание индивидуальные особенности человека, который будет на нем спать. Также учитываются личные предпочтения. На базе этих данных подбираются идеальные модели, которые способны обеспечить максимальный комфорт во время отдыха.