Ортопедические матрасы давно стали незаменимой составляющей для комфортного сна. Правда, делая выбор нового изделия, каждый второй покупатель попадает в потребительскую ловушку, идя на поводу у двух сформированных крупными компаниями мифах. Компания «СОНАТА» предлагает познакомиться с ними!

 

Миф 1. Качественными бывают только матрасы от известного производителя

Свыше 60% продавцов-консультантов и многочисленные статьи в интернете утверждают, что, если вы хотите купить качественные ортопедические матрасы, выбор должен пасть на известного и, скорее всего, дорогостоящего производителя. Объясняется всё логично – крупные компании и магазины дорожат репутацией, поэтому за качеством продукции следят неизменно.

Без сомнений, фирмы беспокоятся о безопасности и правильности производства. Однако кто сказал, что тем же не занимаются и небольшие компании? Потребители не перестают выбирать продукцию известных брендов, так как уверены, что вместо спрессованной кокосовой койры, к примеру, не найдут в изделии иглопробивную кокосовую плиту. Небольшие компании, стремясь заслужить положительную репутацию, заботятся о своей продукции не меньше, чем крупные. В результате такие матрасы от производителя делают сон комфортным и не вредят здоровью. Поэтому вы можете не бояться отдать предпочтение недорогим матрасам от производителя, начавшего зарабатывать авторитет и готового показать покупателю, что находится внутри изделия.

Три основных довода, которые убеждают обращаться к небольшим компаниям:

- как правило, у таких фирм есть своя база постоянных клиентов. Последние рекомендуют изготовителя друзьям и знакомым, за счет чего количество заказчиков увеличивается. Если качество продукции будет низким, на нее не будет спроса. Поэтому небольшие компании строго контролируют выпускаемые товары;

- стремление быть конкурентоспособным игроком на рынке. Только хорошее качество матрасов и высокий уровень обслуживания позволят на равных соревноваться с крупными производителями;

- возможность уделить должное внимание каждому клиенту. В большие компании, как правило, обращается огромное количество людей. В результате может возникнуть путаница, недоразумение и пр. Маленькие фирмы работают с меньшим числом заказчиков, что позволяет сотрудникам обслуживать клиентов на высшем уровне, уделяя необходимое для консультации и выбора изделия время.

 

 

Миф 2. Все предлагают одинаковые матрасы и материалы

Обычно спор сосредотачивается вокруг наполнителей ортопедических матрасов и блоков пружин. Принято говорить об идентичных свойствах материалов во всех изделиях. При этом есть несколько наиболее распространённых убеждений:

- Пружинные матрасы надёжнее, чем матрасы без пружин. Это не совсем так. Свойства изделия зависят и от количества пружинных блоков, и от их вида. Например, зависимые (пружины скреплены друг с другом) служат меньше всего. Независимые (пружины стоят отдельно) отличаются долговечностью, но наиболее надежные – беспружинные матрасы. Также большое значение имеет наполнитель. Лучшим считается матрас латекс + кокос.

- Латексированный кокос и бикокос не отличаются. Это утверждение ошибочно. Первый долговечен и устойчив к нагрузкам, ведь это натуральный наполнитель. Бикокос же спустя 2-3 месяца сильно проминается, так как дополняется струттофайбером. В итоге вы получаете утративший ортопедические свойства матрас. Бикокос – неплотный и ненатуральный наполнитель. Несмотря на это, производители часто не делают различия между койрой и бикокосом.

- Во всех наполнителях латекс на 100% натуральный. Также ошибочное заявление. Различают полностью искусственный латекс, натуральный на 65% (европейский) и на 15% (российский). Стопроцентно природный материал может быть лишь в странах, где растёт гевея – дерево, использующееся в качестве сырьевого материала. Стоит заметить, что компания «СОНАТА» применяет европейский латекс.

Многие производители не желают демонстрировать, что внутри матрасов, а потому не делают молнию на чехле. В таком случае покупатель никак не сможет проверить, соответствует ли наполнение заявленному на этикетке и представленному на образцах.

Напоследок хотелось бы дать небольшой совет – раз в три месяца переворачивайте матрас для продолжительного сохранения первоначальной формы.

 

Ольга Тычкова, специалист-консультант по выбору матрасов компании «СОНАТА»