Одним из базовых критериев выбора матраса для кровати является его наполнитель. Он может быть как натуральным, так и искусственным. К первой группе относится латекс, о котором и пойдет речь. Латексные матрасы имеют свои характерные преимущества и недостатки, которые необходимо брать во внимание при выборе и покупке подходящей модели для комфортного и здорового сна.

Из чего изготовлен натуральный латекс

    Натуральный латекс, из которого в последующем делают износостойкие матрасы, изготавливается из сока гевеи. Это каучуковое дерево, которое растет на землях Бразилии, Юго-Восточной Азии и отдельных стран Африки.

    Сок гевеи проходит многоэтапную обработку, в ходе которой из него убирается лишняя влага и прочие примеси. В результате получается полимерная масса, которая вспенивается и заливается в формы. Натуральный латекс отличается эластичностью и мягкостью. Для него характерна пористая структура. Латексные матрасы пользуются широким спросом. Это одни из наиболее востребованных пенных моделей, которые с лучшей стороны показывают себя в пользовании.

Достоинства латексных матрасов

    Матрас из натурального латекса имеет немало сильных сторон, которые делают его достойным выбором. Стоит акцентировать внимание на следующих преимуществах модельного ряда: 

  • Гипоаллергенность. Латекс не имеет свойства накапливать в себе пыль, подвергаться поражению пылевым клещом. Не провоцирует развитие аллергических реакций.
  • Ортопедические свойства. Достаточная плотностью латексного наполнителя позволяет ему повторять форму и контур тела человека. Данная особенность дает возможность позвоночнику принимать правильное физиологическое положение, избавиться от лишней нагрузки. После сна на латексном матрасе мы просыпаемся отдохнувшими и свежими.
  • Оптимальная жесткость. Латекс ценится достаточной упругостью, благодаря чему он не деформируется при постоянных нагрузках. Материал быстро восстанавливает свою начальную форму. Он имеет умеренную жесткость, которая является комфортной для большинства людей.

    Еще одним важным преимуществом латексного матраса для здорового сна является его долговечный срок службы. При соблюдении правил по эксплуатации изделия оно будет сохранять свои начальные свойства в течение 20-30 лет. Такие модели прекрасно справляются с высокими весовыми нагрузками, поэтому на них стоит обратить свое внимание людям с большой массой тела.

Возможные недостатки матрасов из латекса

    Главным минусом матраса из натурального латекса может оказаться его стоимость. Но, учитывая долговечный срок службы, порой намного выгоднее купить именно такую модель, чем каждые 3-5 лет менять матрасы с другими наполнителями с более доступным ценником.

    Также есть риск попасть на подделку, из-за чего человек не заметит заявленного эффекта, который он желает получить от нового матраса. Вот почему важно выбирать для покупки проверенные магазины с хорошей репутацией и рекомендациями от покупателей.

    Если вы находитесь в поисках латексного матраса, рекомендуем заглянуть в наш интернет-магазин. В ассортименте представлен широкий модельный ряд от мебельной фабрики «Соната». У нас можно купить матрас с латексом для односпальной (ширина от 80 см) или двуспальной (ширина от 160 м) кровати. В наличии пружинные и беспружинные модели. Мы гарантируем высокое качество латексных матрасов, оригинальность наполнителя и его полное соответствие с общепринятыми стандартами. Осуществляем доставку матрасов с наполнителем из натурального латекса по Челябинску и другим городам России. Все интересующие вопросы по выбору и покупке матрасов можно задать нашим специалистам по телефону или через чат.